Главная » 2018 » Март » 15 » Международный день защиты белька!
10:59
Международный день защиты белька!

15 марта отмечается Международный день защиты белька!
День белька — праздник, который отмечается международным экологическим сообществом 15 марта; праздник посвящён защите детенышей гренландского тюленя.
Бельки долгое время являлись объектом охоты. Их белый пушистый мех всегда очень ценился и использовался для шитья меховых изделий. Жестокость и экономическая бессмысленность белькового промысла стали очевидны ещё в прошлом веке, благодаря многолетней работе Международного фонда защиты животных IFAW.
15 марта 2009 года Международный фонд защиты животных IFAW провел самую крупномасштабную кампанию в защиту тюленей в России — в 25 городах в этот день прошли митинги под единым лозунгом «Не бей лежачего!» с требованием прекратить кровавый и бессмысленный промысел детенышей гренландских тюленей на Белом море. Кампания прошла с беспрецедентным успехом.
Промысел гренландского тюленя возрастом до одного года был запрещен 18 марта 2009 года. Большую роль в этом сыграли премьер-министр РФ Владимир Путин и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, проявившие твердую решимость прекратить кровавый промысел, несмотря на все попытки сохранить его со стороны рыбопромыслового ведомства.
Фонд IFAW впервые инициировал международную кампанию по полному запрету охоты и отлова детенышей гренландского тюленя в Канаде в 1969 году. В России эта кампания была запущена в 1995 году.
В 2009 году также по инициативе IFAW российские суда стали обходить залежки тюленей в Белом море, что бы не травмировать их
Самые маленькие экологи Дома детского творчества тоже приняли участие в этой акции. Ребята нарисовали плакаты в защиту детенышей тюленя, посмотрели фильм о жизни тюленей, после которого решили, что когда будут взрослыми – будут носить искусственные меха!!!.
Педагог Бурянина Елена Феодосьевна

 

Просмотров: 649 | Добавил: kitsenko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar